traductor para el blog blogger web

- Última noticia -

Europa League -- Fase de grupos -- Jornada 4

- Liga BBVA -

Liga BBVA. La última jornada de la liga española, los resultados de la liga BBVA, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Bundesliga -

Todo sobre la liga de fútbol en Alemania la Bundesliga. La última jornada de la liga alemana, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Premier League -

Todo sobre la liga de fútbol en Inglaterra la Premier League. La última jornada de la liga inglesa, los resultados de la liga, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

- Liga de Campeones -

Todo sobre la Champions league. Los últimos partidos, los horarios, la clasificación, las estadísticas y mucho más.

lunes, 3 de febrero de 2014

Amunt Valencia!!

Barcelona23Valencia

El Valencia de verdad, el Valencia de toda la vida, el que sabía como nadie bajar los humos de los más grandes, reapareció ayer en el Camp Nou. Y lo hizo cuando nadie lo esperaba para ganar 2-3 al todopoderoso Barcelona. Al descanso se llegó con un empate y gracias. Sin embargo, en la reanudación los blanquinegros desarrollaron a la perfección los planes de Pizzi. Orden, líneas replegadas, presión inteligente en la medular, cero espacios a los Messi, Xavi e Iniesta y velocidad letal al contragolpe. Los recuerdos del equipo liderado por el Piojo López han regresado esta tarde a la mente de los seguidores valencianistas que desde lo alto del estadio han cantado "¡que bote Mestalla, que bote Mestalla!". El último triunfo allí databa del 0-1 de Ricardo Oliveira en 2004.



Diez años hacía que el Valencia no vencía en Can Barça y otros diez son los partidos, todos, que había ganado el conjunto culé en su estadio. Una gesta conseguida gracias al excelente trabajo defensivo de los Mathieu, Costa, Bernat, Oriol Romeu o Fuego, a la ayuda en esta labor del resto del equipo, y a los toques de calidad de Parejo, Piatti, Feghouli, sobresaliente, y a un joven delantero, Paco Alcácer, que se doctoró con el tanto de la victoria en el coliseo barcelonista. Para aderezar las mieles de la victoria, se cumplió hasta el debut con el Valencia del chileno Eduardo Vargas. Nadie se acuerda, tan sólo unas horas después, ni de Canales ni de Banega.

Sólo un minuto después de iniciarse la segunda mitad el Valencia se puso por primera vez por delante en el marcador. Una potente cabalgada de Barragán, dejando atrás a Jordi Alba, concluyó con el gol de cabeza del futbolista más pequeño de la Liga, Pablo Piatti (1-2). El argentino aprovechó el balón muerto que dejó Piqué, molestado por Alcácer, y las dudas del portero Valdés. Quedaba toda la segunda parte por jugarse y al acoso y derribo de los culés se iba a añadir el colegiado, el andaluz Pérez Montero. El árbitro se inventó un penalti por manos inexistentes de Costa en el área. El 'robo' ya estaba servido. Messi empató desde los once metros.

El Barça alucinaba con el cambio dado por el equipo que tenía delante de una mitad a otra. Ahora la telaraña era infranqueable. Los interiores eran una parte más del muro creado por el equipo. Las recuperaciones se enviaban sin demora a un cerebro que se mostró colosal, Dani Parejo. A los 13 minutos llegaría la estocada de la que los de Martino no podrían levantarse. Feghouli, partidazo del argelino, se adueño de un balón enla banda derecha del ataque y su centro al corazón del área lo envió para dentro de primeras Paco Alcácer. Un gol que jamás olvidará. Un cuarto de hora más tarde dejaría orgulloso su espacio en el césped al debutante Vargas, peleón y correoso para Mascherano y Piqué. De ahí al final, sin Jordi Alba, expulsado por doble amarilla, Messi tuvo las tablas pero chutó fuera.

Demasiado pronto encajó el equipo de Juan Antonio Pizzi el primer gol. El asedio culé desde el kilómetro 0 del partido encontró recompensa a los seis minutos. El Valencia se limitaba a verlas venir, agazapado en su propia área. En esas, los valencianistas acabaron viendo el balón dentro de las redes un remate en semifallo del chileno del Barça, Alexis Sánchez, en el segundo palo. El del Valencia, Eduardo Vargas, está por el momento en el banquillo.

A partir de ahí, poco cambió en los primeros 45 minutos. Los de Pizzi continuaron siendo un jueguete en manos del equipo de Tata Martino durante la primera media hora. La fortuna y dos soberbias paradas de Diego Alves „a remates de Alexis y Messi„ acompañaron a os blanquinegros en su intento de que no cayera el segundo gol. En el ecuador Alcácer y Feghouli no se entendieron en un contragolpe en el que disponían de los espacios siempre existentes frente a un rival volcado como el Barça.

Treinta minutos para el olvido. Sin embargo, mientras los culés parecían relajados y confiados, el Valencia despertó. Tanto, que en los últimos diez minutos creó dos clarísimas ocasiones que podían, incluso, haberlo llevado por delante al descanso. Ricardo Costa cabeceó desviado, de forma incomprensible, un servicio de córner sacado por Parejo. Pero la segunda no se perdonó y el equipo se marchó con un preciado botín a los vestuarios, el empate (1-1). Feghouli y Parejo le dieron por una vez sentido al orden que minutos atrás eempezaron a implantar Oriol Romeu y Javi Fuego. Entre los dos robaron una pelota en la medular. Parejo sirvió al argelino en el interior del área y éste se la devolvió al de Coslada para que marcase a placer en el 44'.

- Ficha técnica
2 - Barcelona: Valdés; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Busquets, Xavi (Iniesta, min. 66), Cesc (Tello, min. 77); Alexis, Messi y Pedro.

3 - Valencia: Alves; Barragán, R. Costa, Mathieu, Bernat; Javi Fuego, Oriol Romeu; Feghouli, Parejo (Michel, min. 93), Piatti (Fede, min. 87); y Alcácer (Vargas, min.73).

Goles: 1-0, min. 7: Alexis. 1-1, min.44: Parejo. 1-2, min. 49: Piatti. 2-2, min. 54: Messi, de penalti. 2-3, min. 59: Alcácer.

Árbitro: Pérez Montero. Mostró cartulina amarilla a Parejo (min.46+), Costa (min. 53), Mascherano (min. 79) y a Diego Alves (min. 94). Expulsó por doble amonestación a Alba (min.78)
Incidencias: Asistieron al encuentro 66.969 espectadores, en partido de la vigésima segunda jornada de Primera disputado en el Camp Nou.

Fuente: Superdeporte.com

martes, 27 de marzo de 2012

Liga BBVA J. 28-29-30




JORNADA 28Sáb. 17 y Dom. 18 Marzo
SevillaBarcelona0-2
GranadaSporting2-1
MallorcaAtlético2-1
AthleticValencia0-3
ZaragozaOsasuna1-1
GetafeR. Sociedad1-0
LevanteVillarreal1-0
R. MadridMálaga1-1
RayoBetis3-0
EspanyolRacing3-1



JORNADA 29Mar. 20 y Mier. 21 Marzo
RacingSevilla0-3
BarcelonaGranada5-3
SportingMallorca2-3
AtléticoAthletic2-1
ValenciaZaragoza1-2
OsasunaGetafe0-0
R. SociedadLevante1-3
VillarrealR. Madrid1-1
MálagaRayo4-2
BetisEspanyol1-1



Jornada 30
GranadaSevilla
MallorcaBarcelona
Real MadridR. Sociedad
GetafeValencia
Real ZaragozaAtlético
EspanyolMálaga
LevanteOsasuna
AthleticSporting
BetisRacing
RayoVillarreal



Clasificación
PtPJPGPEPP
Real Madrid75292432
Barcelona69292162
Valencia47291388
Málaga472914510
Levante442913511
Osasuna432910136
Espanyol402911711
Atlético392910910
Sevilla392910910
Getafe392910910
Athletic38299119
Rayo372911414
Mallorca36299911
R. Sociedad33299614
Betis32299515
Villarreal312971012
Granada31299416
Racing252941312
Sporting25296716
Real Zaragoza25296716

Páginas vistas en total

Chat


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More